Anuncian gira de Queen por América del Norte

El tour de 23 fechas incluirá los miembros originales de la banda con Adam Lambert como cantante.

Los Ángeles, Estados Unidos

Fuente: AP

Queen y Adam Lambert están lanzando una gira por seis semanas por Norteamérica luego del lanzamiento de la película biográfica de Freddie Mercury, Bohemian Rhapsody.

Live Nation anunció la gira de 23 fechas el lunes y se presentarán los miembros originales de la banda Brian May y Roger Taylor con Adam Lambert como líder de canto.


Ver esta publicación en Instagram

We’re excited to announce Queen + @adamlambert will be debuting the brand new Rhapsody touring show across 23 North America dates July-August 2019. Tickets go on general public sale December 7th over at LiveNation.com, 10 AM local time. Queen + Adam Lambert Fan Club Presales will run from 10AM-10PM local time on Thursday, December 6th. The Rhapsody Tour – North America 2019 Wed Jul 10 Vancouver, BC – Rogers Arena Fri Jul 12 – Tacoma, WA – Tacoma Dome Sun Jul 14 – San Jose, CA – SAP Center Tue Jul 16 – Phoenix, AZ – Talking Stick Resort Arena Fri Jul 19 – Los Angeles, CA – The Forum Tue Jul 23 – Dallas, TX – American Airlines Center Wed Jul 24 – Houston, TX – Toyota Center Sat Jul 27 – Detroit, MI – Little Caesars Arena Sun Jul 28 – Toronto, ON – Scotiabank Arena Tue Jul 30 – Washington, DC – Capital One Arena Wed Jul 31 – Pittsburgh, PA – PPG Paints Arena Sat Aug 03 – Philadelphia, PA – Wells Fargo Center Sun Aug 04 – Boston, MA – Xfinity Center Tue Aug 06 – New York, NY – Madison Square Garden Fri Aug 09 – Chicago, IL – United Center Sat Aug 10 – St. Paul, MN – Xcel Energy Center Tue Aug 13 – Columbus, OH – Nationwide Arena Thu Aug 15 – Nashville, TN – Bridgestone Arena Sat Aug 17 – Ft. Lauderdale, FL – BB&T Center Sun Aug 18 – Tampa, FL – Amalie Arena Tue Aug 20 – New Orleans, LA – Smoothie King Center Thu Aug 22 – Atlanta, GA – State Farm Arena Fri Aug 23 – Charlotte, NC – Spectrum Center More at QueenOnline.com ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Photographer: Bojan Hohnjec © Miracle Productions

Una publicación compartida de Queen (@officialqueenmusic) el

La gira comenzará en Vancouver, Columbia Británica, el 10 de julio y terminará en Charlotte, Carolina del Norte, el 23 de agosto. Otros lugares incluyen Los Ángeles, Nueva York, Chicago, Dallas y Atlanta. Las entradas para el tour Rhapsody saldrán a la venta el 7 de diciembre.

Lambert dijo que han estado “diseñando un nuevo espectáculo visual que replanteará estas canciones icónicas y estamos encantados de desvelarlo”.

El joven cantante primero compartió el escenario con Queen durante la final de American Idol de 2009. La gira sigue la carrera de septiembre del grupo en Las Vegas.


Ver esta publicación en Instagram

We had to regram this from @mrgwilymlee • #bohemianrhapsody

Una publicación compartida de Queen (@officialqueenmusic) el

Comenta ahora