Todos los ganadores de los premios Lunas

OV7 & Kabah, entre otros, triunfaron en la más reciente entrega de los galardones realizados en México.

Ciudad de México, México

Fuente: AP

A continuación la lista de ganadores de la 15 edición de los Premios Lunas del Auditorio, que se entregaron en la Ciudad de México.

Pop en español: OV7 & Kabah

Rock en español: Café Tacvba & Zoé

Rock en lengua extranjera: The Rolling Stones

Pop en lengua extranjera: Coldplay

Música iberoamericana: Pablo Milanés, Óscar Chávez y Fernando Delgadillo

Mejor espectáculo de música afroamericana: Los Ángeles Azules

Música electrónica: David Guetta

World Music: Los Pericos

Música Tradicional: Susana Harp

Revelación: Felipe El Hombre

Espectáculo clásico: London Philarmonic Orchestra, dirigida por Alondra de la Parra

Música grupera: La Arrolladora Banda El Limón

Balada: Sin Bandera

Jazz y Blues: Paté de Fuá

Festival: XLIII Festival Internacional Cervantino

Espectáculo familiar: Cirque Du Soleil: Corteo

Mejor musical teatral: El Rey León

Danza tradicional: Ballet Folklórico de la Universidad de Colima

Reconocimientos especiales: Susana Alexander, Luz María Aguilar y Teatro Macedonio Alcalá

Mejor espectáculo de ballet: Compañía Nacional de Danza, "El Cascanueces"

Precursor del rock en español en México: Cecilia Toussaint

Ciudad de México, México

Fuente: AP

A continuación la lista de ganadores de la 15 edición de los Premios Lunas del Auditorio, que se entregaron en la Ciudad de México.

Pop en español: OV7 & Kabah

Rock en español: Café Tacvba & Zoé

Rock en lengua extranjera: The Rolling Stones

Pop en lengua extranjera: Coldplay

Música iberoamericana: Pablo Milanés, Óscar Chávez y Fernando Delgadillo

Mejor espectáculo de música afroamericana: Los Ángeles Azules

Música electrónica: David Guetta

World Music: Los Pericos

Música Tradicional: Susana Harp

Revelación: Felipe El Hombre

Espectáculo clásico: London Philarmonic Orchestra, dirigida por Alondra de la Parra

Música grupera: La Arrolladora Banda El Limón

Balada: Sin Bandera

Jazz y Blues: Paté de Fuá

Festival: XLIII Festival Internacional Cervantino

Espectáculo familiar: Cirque Du Soleil: Corteo

Mejor musical teatral: El Rey León

Danza tradicional: Ballet Folklórico de la Universidad de Colima

Reconocimientos especiales: Susana Alexander, Luz María Aguilar y Teatro Macedonio Alcalá

Mejor espectáculo de ballet: Compañía Nacional de Danza, "El Cascanueces"

Precursor del rock en español en México: Cecilia Toussaint

Comenta ahora